Apo Leu - ACFSF

Banner
Banner
Previa 30ª jornada de Segunda División de fútbol sala femenino PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 15 de Mayo de 2019 15:44


Con el título ya en el bolsillo del Grupo I, para el Bilbo que cierra jornada el domingo ante el Santurtzi ya descendido, el Cidade de As Burgas y el Valdetires Ferrol se jugarán el segundo puesto ambos con idéntico cociente de 2,25 entre puntos y partidos disputados que esta jornada buscaran sus opciones de participar en la fase de ascenso como mejores segundos ante Universidad de Valladolid y O Fisgón Futsal respectivamente. El también descendido Muslera se medirá al Txantrea.

La Concordia con su campeonato del Grupo II cerrará la temporada regular ante un Eixample que se juega el segundo puesto con el Xaloc Alacant que recibe al Intesala Promises y que cuenta con un cociente de 2,27. Por su parte, el Red Stars buscará la permanencia matemática ante el Joventut Elx pendiente de lo que haga el Sabadell a domicilio ante el Ripollet, ya con Vallirana y Avenida Alagón ya descendidos.

Hasta tres equipos pugnan por el primer puesto del grupo III, el actual líder el At. Torcal visita la cancha del Cádiz, mientras que el Jimbee Roldán B recibe a El Ejido y el Alcantarilla acude al feudo del At. Huelín. Las murcianas cuentan con un cociente de 2,18 que no les otorgaría la posibilidad de pasar como uno de los mejores segundos a la fase de ascenso a Primera División. En cuanto al descenso, el Sporting La Garrovilla recibe al Torreblanca Melilla, a las extremeñas les basta con cosechar el mismo resultado que obtenga el Huelín ante e Alcantarilla.

Teldeportivo y San Fernando se jugarán el campeonato del Grupo IV, las teldenses reciben al ADAE Simancas que lucha por la permanencia y las madrileñas recibirán a un Mora también inmerso en la lucha por conservar la categoría. También destaca el duelo entre el Salesianos Puertollano, tercer equipo implicado en la salvación y que está igualado a puntos con el Simancas, que visita la cancha del Unami de Segovia.

La ida de la fase de ascenso a Primera División se jugará los días 1 y 2 de junio y la vuelta los días 8 y 9 del mismo mes. El sorteo se realizará el lunes 20 de mayo a las 11 horas en la sede de la Real Federación Española de Fútbol. A la fase de ascenso acceden los primeros clasificados de cada grupo y los dos mejores segundos, en función del cociente entre puntos y partidos disputados.

 

A continuación, detallamos los emparejamientos de la trigésima jornada en Segunda División de fútbol sala femenino.

Grupo I

PARTIDOS                                                                             PABELLÓN                    HORA

1) UD Mutilvera -- A Fervenza                                                  Pol. Valle Aranguren        16:00 horas

2) CDE MusleRa GSW -- UDC Txantrea                                     Pab. Guillermo Cortés  17:00 horas

3) Valdetires Ferrol -- O Fisgon Futsal                                       Pab. de Esteiro             18:00 horas

4) CD Universidad de Valladolid -- Cidade de As Burgas             PU Fuente de la Mora     18:00 horas

5) CD Orvina -- Ribamontán al Mar                                           Polideportivo Ezkaba 18:00 horas     

6) Ourense Envialia B    -­ Rodiles FS                                          Pab. Los Remedios         20:00 horas

7) Bilbo FS -­ Santurtzi CDF                                                       Pol San Ignacio             11:00 horas*

Descansa: CFS Calceatense

Retirado de competición el Ordizia

­* Domingo 19 de mayo.

Campeón: Bilbo

Descendidos: Santurtzi y Muslera

Grupo II

PARTIDOS                                                                             PABELLÓN                    HORA

1) AECS L’Hospitalet -­­CEF Hispanic Torrent                    PM San Feliú                            16:00 horas

2) Feme Castellón -- FS Castelldefels                            ID Chencho                              16:00 horas

3) FS Ripollet -­ FS Sabadell                                           PMD Joan Creus                        16:30 horas     

4) Femení Cervera -­ Avenida Alagón CDE                      Pab. Francesc Domenech        16:30 horas

5) La Concordia -­ Mecanoviga Eixample                         Pol. El Turó                              17:30 horas

5) Eurogan Red Stars -- Joventut Elx                             CDM Valdfierro                         18:00 horas

6) Xaloc Alacant -­ Intersala Promises                            Pab. Pitu Rochel de Alicante 18:00 horas

7) San Vicente-Hércules -­ AE Vallirana                          Pab. Universidad Alicnate 11:40 horas*

­* Domingo 19 de mayo.

Campeón: La Concordia

Descendidos: AE Vallirana y Avenida Alagón

Grupo III

PARTIDOS                                                                             PABELLÓN                    HORA

1) Monachil 2013 -­ SD Hispania                                                Pab. Manuel Robles  21:00 horas*

2) CD Hércules Ceuta -­ Deportivo Córdoba                                Pab. La Libertad            16:00 horas

3) CD Atlético Huelín FS La Boca te Lía Futsal Alcantarilla       PC Villa de Frigiliana          18:00 horas

4) Sporting La Garrovilla -­ Torreblanca Melilla FS                       Pab. Municipal              18:00 horas     

5) Cádiz FS -- At. Torcal                                                            Pab. Mirandilla              18:00 horas

6) Jimbee Roldán B -- CD El Ejido 2012                                     PM Gabriel Pérez    18:00 horas

7) La Algaida FS Global París -­ CD Loja FS                                 Pab. Fuensanta             19:30 horas

Descansa: AD Cefo

* Viernes 17 de mayo.

Descendido: Hércules Ceuta

 

Grupo IV

PARTIDOS                                                                             PABELLÓN                    HORA

1) At. Navalcarnero B -­ Majadahonda Afar 4                              Pab. La Estación           16:00 horas

2) Malagón -­ CD Universidad de Salamanca                              Pab. Cecilio Alonso  16:00 horas

3) Teldeportivo -- ADAE Simancas-Onetec                                 Centro Insular Deportes 17:00 horas (h/i)

4) Colmenarejo -­ Almagro FS                                                    Pab. Príncie de Asturias 18:00 horas

5) San Fernando -- CDE Mora                                                   Pab. Justo Gómez Salto     18:00 horas

6) Unami CP -- Salesianos Puertollano FSF                                Pab. Pedro Delgado           18:00 horas

7) Chiloeches    -­ CD VP Soto del Real                                      Pab. Municipal              13:30 horas*

8) AD Alcorcón B -­ Leganés Masdeporte                                    PM Los Cantos              13:30 horas*

* Domingo 19 de mayo.

Descendidos: Majadahonda B y Malagón.