Apo Leu - ACFSF

Banner
Banner
Resultados 26ª jornada de Segunda División de fútbol sala femenino PDF Imprimir E-mail
Domingo, 14 de Abril de 2019 13:53


El Bilbo se queda a dos puntos de certificar su participación en la fase de ascenso tras batir esta mañana al Txantrea y mantiene los diez puntos de ventaja sobre Valdetires Ferrol que goleaba al Muslera y sobre el Cidade de As Burgas que vencía a domicilio al Mutilvera. El O Fisgon Futsal se afianza en la cuarta plaza con su victoria en el derbi gallego ante el Ourense Envialia B, mientras el Calceatense asciende a la novena plaza tras superar al Orvina en feudo navarro. Completó jornada el empate a tres entre Rodiles y A Fervenza y en la matinal dominical el Ribamontán al Mar superó al Santurtzi que se queda al borde del descenso matemático.

Todo se mantiene igual al frente de la tabla en el Grupo II, con La Concordia liderando con 61 puntos tras golear al Vallirana, a la que le siguen tanto el Xaloc Alacant como el Eixample a dos puntos de diferencia, tras sus respectivos triunfos ante Castelldefels y Avenida Alagón respectivamente. El Joventut Elx accede a la cuarta plaza al vencer a domicilio al Hospitalet, mientras el Intersala Promises se afianza en la sexta posición después de vencer en su feudo al Hispanic Torrent y cuenta con tres puntos de ventaja sobre el Feme Castellón que batía en su cancha al Ripollet. Victoria del San Vicente Hércules sobre el Red Stars y derrota del Sabadell que marca la zona de descenso a domicilio ante el Cervera.

El At. Torcal malagueño superaba por 4 a 2 su envite ante El Ejido y conserva el liderato del Grupo III con dos puntos de ventaja sobre el Alcantarilla que goleaba a domicilio al Cádiz. El Jimbee Roldán B vencía al Córdoba por 2 a 0 y se afianza en la tercera plaza con ocho puntos de renta sobre el Torreblanca Melilla que goleaba en su feudo al Hispania murciano por 8 a 3. Derrota por la mínima del Sporting La Garrovilla ante el Loja que le mantiene en puestos de descenso a punto del Atlético Huelín que cumplía jornada de descanso, mientras el Hércules Ceuta vendía cara su derrota a domicilio ante La Algadia ante el que caía por 3 a 2. Completó jornada la goleada de la AD Cefo a domicilio ante el Monachil granadino.

 

El Teldeportivo afianza su liderato del Grupo IV tras imponerse al Leganés B por 5 a 3, después de confirmarse la derrota del San Fernando en su feudo a manos del Chiloeches, que además aprovecha el Colmenarejo para situarse a un solo punto de las del corredor del Henares tras superar al Salesianos Puertollano. El Mora cayó a domicilio ante el At. Navalcarnero B y marca ahora la salvación con 22 puntos, tres más que el Majadahonda B que caía en su feudo ante el ADAE Simancas. El Almagro superaba por la mínima a la Universidad de Salamanca y se coloca sexto con 44 puntos, los mismos que el Soto del Real que abría jornada superando a domicilio al Malagón de Ciudad Real. Completó jornada la victoria del Alcorcón B ante el Unami de Segovia.

 

 

A continuación, detallamos los resultados y clasificaciones de la vigésima sexta jornada en Segunda División de fútbol sala femenino.

Grupo I

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Rodiles FS -- A Fervenza                                                       3 - 3

2) UD Mutilvera -- Cidade de As Burgas                                     2 - 4

3) Valdetires Ferrol -- CDE MusleRa GSW                                   6 - 1

4) Ourense Envialia B -- O Fisgon Futsal                                    2 - 5

5) CD Orvina -- CFS Calceatense                                               2 - 7

6) Bilbo FS -- UDC Txantrea                                                     3 - 1

7) Ribamontán al Mar -- Santurtzi CDF                                       6 - 1    

Descansa: CD Universidad de Valladolid

Retirado de competición el Ordizia

 

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO I DE FÚTBOL SALA FEMENINO 18/19 

POS.

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Bilbo FS

24

22

1

1

124

33

67

2

Valdetires Ferrol

24

17

6

1

133

41

57

3

Cidade de As Burgas

25

18

3

4

101

39

57

4

O Fisgon Futsal

25

17

2

6

89

45

53

5

UDC Txantrea

25

15

3

7

58

30

48

6

A Fervenza

24

14

4

6

65

58

46

7

Ourense Envialia B

24

13

2

9

72

59

41

8

Rodiles Sport

24

11

5

8

77

56

38

9

Calceatense

25

8

1

16

57

110

25

10

CDE Muslera GSW

24

7

2

15

43

73

23

11

CD Orvina

24

7

1

16

52

81

22

12

CD Universidad de Valladolid

24

7

1

16

49

93

22

13

Ribamontán al Mar

24

5

2

17

41

83

17

14

Santurtzi CDF

24

2

1

21

36

135

7

15

UD Mutilvera

24

1

2

21

17

78

5

 

Grupo II

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Feme Castellón -- FS Ripollet                                                2 - 0

2) San Vicente-Hércules -- Eurogan Red Stars                           5 - 1

3) Femení Cervera -- FS Sabadell                                              4 - 1

4) Xaloc Alacant -- FS Castelldefels                                           2 - 1

5) La Concordia -- AE Vallirana                                                 9 - 2

6) AECS L’Hospitalet -- Joventut Elx                                           1 - 3

7) Intersala Promises -- CEF Hispanic Torrent                            5 - 2

8) Mecanoviga Eixample -- Avenida Alagón CDE FS                    11 - 1  

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO II DE FÚTBOL SALA FEMENINO 18/19 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

CD La Concordia

26

19

4

3

102

47

61

2

Eixample

26

18

5

3

98

52

59

3

Xaloc Alacant

26

18

5

3

94

50

59

4

Joventut Elx

26

15

6

5

97

60

51

5

FS Castelldefels

26

16

2

8

96

63

50

6

Intersala Promises

26

14

5

7

72

55

47

7

Feme Castellón

26

13

5

8

64

48

44

8

Femení Cervera

26

13

3

10

85

72

42

9

CEF Hispanic Torrent

26

13

2

11

84

65

41

10

FS Ripollet

26

12

3

11

94

86

39

11

San Vicente-Hércules

26

10

2

14

79

97

32

12

AECS L’Hospitalet

26

6

4

16

66

100

22

13

Eurogan Red Stars

26

5

4

17

58

85

19

14

FS Sabadell

26

2

6

18

55

93

12

15

AE Vallirana

26

2

3

21

34

84

9

16

Avenida Alagón CDE FS

26

1

3

22

39

160

6

 

 

Grupo III

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Torreblanca Melilla FS -- SD Hispania                                    8 - 3   

2) Jimbee Roldán B -- Deportivo Córdoba                                  2 - 0

3) At. Torcal -- CD El Ejido 2012                                               4 - 2

4) Cádiz FS -- La Boca te Lía Futsal Alcantarilla                          0 - 5

5) Monachil 2013 -- AD Cefo                                                     3 - 6

6) La Algaida FS Global París -- CD Hércules Ceuta                    3 - 2

7) Sporting La Garrovilla -- CD Loja FS                                      3 - 4

Descansa: CD Atlético Huelín FS

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO III DE FÚTBOL SALA FEMENINO 18/ 19 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

At. Torcal

25

17

4

4

99

42

55

2

La Boca te Lía Futsal Alcantarilla

24

17

2

5

109

51

53

3

Jimbee Roldán B

24

16

3

5

72

49

51

4

Deportivo Córdoba

24

14

2

8

81

60

44

5

Torreblanca Melilla

25

14

1

10

112

67

43

6

CD El Ejido 2012

24

13

2

9

95

82

41

7

AD Cefo

25

11

8

6

86

59

41

8

Monachil 2013

24

11

6

7

101

76

39

9

La Algaida FS Global Paris

24

10

4

10

73

64

34

10

Cádiz FSF

23

10

3

10

74

56

33

11

CD Loja FS

24

10

3

11

63

65

33

12

SD Hispania

24

9

2

13

68

80

29

13

CD Atlético Huelín FS

24

4

0

20

42

140

12

14

Sporting La Garrovilla

24

3

2

19

38

123

11

15

CD Hércules Ceuta

24

1

0

23

33

136

3

 

 

Grupo IV

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Malagón - CD VP Soto del Real                                             1 - 3

2) Almagro FS -- CD Universidad de Salamanca                         2 - 1

3) Colmenarejo -- Salesianos Puertollano FSF                             3 - 2

4) Teldeportivo – Leganés Masdeporte                                      5 - 3

5) Majadahonda Afar 4  -- ADAE Simancas-Onetec                    3 - 5

6) At. Navalcarnero B -- CDE Mora                                            4 - 2

7) San Fernando – Chiloeches                                                   4 - 5

8) Unami CP -- AD Alcorcón B                                                   2 – 3

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO IV DE FÚTBOL SALA FEMENINO 18/ 19 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Teldeportivo

26

19

5

2

93

42

62

2

San Fernando

26

17

3

6

91

63

54

3

Colmenarejo

26

15

7

4

84

45

52

4

AD Alcorcón  B

26

14

6

6

99

60

48

5

At. Navalcarnero B

26

15

2

9

82

68

47

6

Almagro FS

26

14

2

10

67

62

44

7

CD Chiloeches

26

14

2

10

85

68

44

8

VP Soto del Real

26

12

8

6

81

69

44

9

Leganés Masdeporte B

26

13

3

10

108

84

42

10

CD Universidad de Salamanca

26

9

5

12

89

104

32

11

Unami CP

26

8

3

15

62

77

27

12

ADAE Simancas-Onetec

26

7

3

16

65

72

24

13

CDE Mora

26

6

4

16

53

79

22

14

Salesianos Puertollano

26

5

6

15

54

82

21

15

Majadahonda Afar 4 B

26

4

7

15

61

95

19

16

Malagón

26

0

6

20

46

130

6