Apo Leu - ACFSF

Banner
Banner
Resultados 18ª jornada de Segunda División de fútbol sala femenino PDF Imprimir E-mail
Domingo, 17 de Febrero de 2019 14:59


El Bilbo sigue firme al frente del Grupo I tras golear al Ribamontan al Mar y mantiene seis puntos de renta sobre el Valdetires Ferrol que superaba en el derbi al A Fervenza y que aumenta su renta sobre el Cidade de As Burgas que caía a domicilio ante el O Fisgón Futsal por 4 a 3. El Calceatense vencía por la mínima al Txantrea y abre hueco con la zona de descenso que siguen ocupando el Santurtzi que caía en su feudo ante el Valladolid y el Muslera que hacía lo propio a domicilio ante el Ourense Envialia B. El Orvina vencía en el derbi navarro al Mutilvera y amplía a nueve puntos su colchón sobre el descenso.

El Xaloc Alacant con su victoria por la mínima ante el Cervera por 4 a 3 es el líder del Grupo II con 42 puntos, unos más que Eixample que vencía por idéntico resultado al Feme Castellón y dos de ventaja sobre La Concordia que goleaba al Red Stars. El Joventut Elx se aúpa ala cuatro puesto con 36 después de vencer al Castellefels por la mínima y aventaja en un punto al Intersala Promises que vencía en su cancha al Hospitalet. El Avenida Alagón caía eta mañana ante el Hércules y la AE Vallirana no pasaba del empate a dos ante un rival directo por la permanencia, el Sabadell. Completó la jornada la victoria por la mínima a domicilio del Ripollet sobre el Hispanic Torent.Vuelco en la parte alta de la clasificación del Grupo III, donde el At. Torcal malagueño se hace con el liderato tras ganar a La Algadia por 4 a1, después de que el Alcantarilla venciera al Córdoba por 3 a 1 y se coloque como segundo a punto del liderato, al igual que el Jimbee Roldán B que superaba a domicilio a La Garrovilla. El colista, el Hércules Ceuta, caía esta mañana ante el Hispania por 4 a 1 y se queda a seis puntos de la permanencia. El Torreblanca Melilla asciende a la quinta plaza tras derrotar al Monachil, igualado a 28 puntos con El Ejido que superaba por la mínima al Huelín. Completó la jornada el empate a uno entre Loja y AD Cefo.

El San Fernando superó la complicada salida ante el Almagro y mantiene el liderato del Grupo IV con 40 puntos, dos más que el Teldeportivo que vencía a domicilio al Majadahonda B y tres sobre el At. Navalcarnero B que vencía en su feudo al Malagón por 3 a 1. El Colmenarejo se queda en la cuarta plaza con 36 puntos después de vencer al Alcorcón B en un competido derbi madrileño por 3 a 2.

El Mora sumó un valioso empate a dos ante el Leganés B, aunque se aleja a siete puntos de la permanencia que marca el ADAE Simancas que goleaba al Chiloeches por 6 a 2. La Universidad de Salamanca se afianza en la décima plaza tras batir al Unami por 4 a 3. Completó la jornada la victoria por un ajustado 1 a 2 a domicilio del Soto del Real sobre el Salesianos Puertollano.

 

A continuación, detallamos los resultados y clasificaciones de la decimoctava jornada en Segunda División de fútbol sala femenino.

Grupo I

PARTIDOS                                                                RESULTADOS

1) O Fisgon Futsal -- Cidade de As Burgas                                 4 - 3   

2) Santurtzi CDF -- CD Universidad de Valladolid                                   1 - 2

3) Ourense Envialia B -- CDE MusleRa GSW                               5 - 0

4) A Fervenza -- Valdetires Ferrol                                              0 - 3

5) CFS Calceatense -- UDC Txantrea                                         1 - 0

6) Ribamontán al Mar -- Bilbo FS                                               1 - 7

7) CD Orvina -- UD Mutilvera                                                    2 - 0

Descansa: Rodiles FS

Retirado de competición el Ordizia

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO I DE FÚTBOL SALA FEMENINO 18/19 

POS.

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Bilbo FS

17

16

0

1

93

25

48

2

Valdetires Ferrol

17

13

3

1

101

30

42

3

Cidade de As Burgas

17

12

2

3

71

29

38

4

UDC Txantrea

17

11

2

4

38

17

35

5

O Fisgon Futsal

17

11

1

5

55

33

34

6

Ourense Envialia B

17

11

0

6

55

38

33

7

Rodiles Sport

16

8

2

6

45

34

26

8

A Fervenza

16

8

2

6

32

41

26

9

CD Orvina

17

5

1

11

36

53

16

10

Calceatense

17

5

1

11

34

79

16

11

CD Universidad de Valladolid

17

5

0

12

32

65

15

12

CDE Muslera GSW

17

4

2

11

28

52

14

13

Ribamontán al Mar

17

4

1

12

26

55

13

14

Santurtzi CDF

16

2

1

13

25

83

7

15

UD Mutilvera

17

1

2

14

11

48

5

Grupo II

PARTIDOS                                                                           RESULTADOS

1) Mecanoviga Eixample -- Feme Castellón                                4 - 3

2) La Concordia -- Eurogan Red Stars                                        6 - 1

3) AE Vallirana -- FS Sabadell                                                   2 - 2

4) Xaloc Alacant -- Femení Cervera                                           4 - 3

5) Intersala Promises -- AECS L’Hospitalet                                 3 - 1

6) FS Castelldefels -- Joventut Elx                                             3 - 4

7) Avenida Alagón CDE FS -- San Vicente-Hércules                    0 - 2

8) CEF Hispanic Torrent -- FS Ripollet                                     4 - 5

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO II DE FÚTBOL SALA FEMENINO 18/19 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Xaloc Alacant

18

13

3

2

65

37

42

2

Eixample

18

12

5

1

61

37

41

3

CD La Concorcia

18

12

4

2

66

32

40

4

Joventut Elx

18

10

6

2

72

49

36

5

Intersala Promises

18

10

5

3

50

35

35

6

FS Castelldefels

18

11

1

6

69

48

34

7

Feme Castellón

18

9

3

6

49

39

30

8

CEF Hispanic Torrent

18

9

2

7

61

47

29

9

Femení Cervera

18

9

2

7

67

57

29

10

FS Ripollet

18

8

3

7

64

58

27

11

AECS L’Hospitalet

18

5

3

10

48

66

18

12

San Vicente-Hércules

18

5

0

13

52

74

15

13

Eurogan Red Stars

18

2

3

13

37

60

9

14

FS Sabadell

18

1

6

11

37

62

9

15

AE Vallirana

18

1

3

14

16

51

6

16

Avenida Alagón CDE FS

18

1

3

14

31

92

6

 

Grupo III

PARTIDOS                                                                           RESULTADOS

1) Torreblanca Melilla -- Monachil 2013                                     7 - 3

2) CD Loja FS -- AD Cefo                                                          1 - 1

3) At. Torcal -- La Algaida FS Global París                                  4 - 1

4) CD El Ejido 2012 -- CD Atlético Huelín FS                             4 - 3

5) Sporting La Garrovilla -- Jimbee Roldán B                              3 - 5

6) SD Hispania  -- CD Hércules Ceuta                                        4 - 1

7) La Boca te Lía Futsal Alcantarilla -- Deportivo Córdoba           3 - 1

Descansa: Cádiz FS                  

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO III DE FÚTBOL SALA FEMENINO 18/ 19 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

At. Torcal

17

11

3

3

81

32

36

2

La Boca te Lía Futsal Alcantarilla

17

11

2

4

70

33

35

3

Deportivo Córdoba

16

11

2

3

52

35

35

4

Jimbee Roldán B

17

11

2

4

53

39

35

5

Torreblanca Melilla

17

9

1

7

65

43

28

6

CD El Ejido 2012

17

9

1

7

63

50

28

7

CD Loja FS

17

8

3

6

50

35

27

8

AD Cefo

17

7

5

5

55

39

26

9

Monachil 2013

17

7

5

5

66

52

26

10

SD Hispania

17

8

1

8

55

53

25

11

Cádiz FSF

16

7

2

7

49

33

23

12

La Algaida FS Global Paris

17

7

2

8

58

48

23

13

CD Atlético Huelín FS

17

3

0

14

26

93

9

14

Sporting La Garrovilla

16

1

1

14

18

91

4

15

CD Hércules Ceuta

17

1

0

16

18

97

3

 

Grupo IV

PARTIDOS                                                                           RESULTADOS

1) CDE Mora -- Leganés Masdeporte B                                      2 - 2

2) CD Universidad de Salamanca -­ Unami CP                             4 - 3

3) Almagro FS   -­ San Fernando                                                3 - 4

4) Majadahonda Afar 4 – Teldeportivo                                      2 - 4

5) At. Navalcarnero B – Malagón                                               3 - 1

6) ADAE Simancas-Onetec – Chiloeches                                    6 - 2

7) Salesianos Puertollano FSF -­ CD VP Soto del Real                  1 - 2

8) Colmenarejo -­ AD Alcorcón B                                                3 - 2

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO IV DE FÚTBOL SALA FEMENINO 18/ 19 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

San Fernando

18

13

1

4

62

42

40

2

Teldeportivo

18

11

5

2

62

33

38

3

At. Navalcarnero B

18

12

1

5

56

41

37

4

Colmenarejo

18

10

6

2

54

25

36

5

CD Chiloeches

18

11

2

5

64

47

35

6

Almagro FS

18

10

2

6

53

41

32

7

AD Alcorcón   B

18

9

4

5

63

37

31

8

VP Soto del Real

18

8

6

4

59

57

30

9

Leganés Masdeporte B

18

9

2

7

71

52

29

10

CD Universidad de Salamanca

18

6

3

9

64

74

21

11

Unami CP

18

5

3

10

44

55

18

12

Salesianos Puertollano

18

4

5

9

40

54

17

13

ADAE Simancas-Onetec

18

4

3

11

48

58

15

14

Majadahonda Afar 4 B

18

2

5

11

39

67

11

15

CDE Mora

18

2

2

14

31

64

8

16

Malagón

18

0

6

12

35

89

6