Apo Leu - ACFSF

Banner
Banner
Previa de Segunda División y comienzo del Europeo de fútbol sala femenino PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 12 de Septiembre de 2018 11:38


Comienza la temporada en los cuatro grupos de Segunda División, con un total de 62 equipos, junto a diversos cambios en cuanto a la integración de los mismos y el debut de 9 equipos en la competición. Por otro lado, esta tarde comienza el Preeuropeo de fútbol sala femenino de selecciones absolutas, con el inicio de la fase de grupos. España está encuadrada en el Grupo I, junto a Rumanía, Polonia e Italia. Los partidos se disputarán en el Pabellón Europa de Leganés. El combinado nacional dirigido por Claudia Pons debuta está tarde ante Rumanía  a las 18:30 horas, mañana se medirá a Polonia a las 20:30 horas y el sábado 15 de septiembre cerrará fase ante Italia a las 19 horas. Todos los partidos se emitirán en directo por GOL Televisión.

La primera clasificada de cada grupo se clasificará para la fase final del Europeo a disputar en el  mes de febrero de 2019.

Resto de grupos de competición.

GRUPO 2, RUSIA, ESLOVENIA, CROACIA, SUECIA

GRUPO 3, UCRANIA, BIELORRUSIA, HUNGRÍA Y KAZAJISTÁN

GRUPO 4, PORTUGAL, FINLANDIA, REPÚBLICA CHECA Y SERBIA

 

A continuación detallamos los horarios de la primera segunda jornada en Segunda División de fútbol sala femenino.

Grupo I

PARTIDOS                                                                             LUGAR                                    HORA

1) Ordizia KE     - Santurtzi CDF                                   Pab. Majori Kirodelgia               16:00 horas

2) UD Mutilvera – Rodiles FS                                        Pol. Valle Aranguren                 16:00 horas

3) CD Universidad de Valladolid – O Fisgon Futsal         PU Fuente de la Mora               16:30 horas

4) UDC Txantrea – Cidade de As Burgas                        Polideportivo Arrosadía             18:00 horas

5) Valdetires Ferrol – CFS Calceatense                          Pab. De Esteiro                        18:00 horas

6) Ourense Envialia B – Ribamontán al Mar                   Pab. Los Remedios                   19:30 horas

7) Bilbo FS – A Fervenza                                              Pol. San Ignacio                       12:30 horas*

8) CDE MusleRa GSW – CD Orvina                                Pab. Gullermo Cortés                12:30 horas* 

* Los encuentros Bilbo FS – A Fervenza y CDE Musleva GSW – CD Orvina se disputarán el domingo 16 de septiembre.

 

 

Grupo II

PARTIDOS                                                                             LUGAR                                    HORA

1) Femení Cervera – Eixample                                      Pab. Francesc Domenech          16:30 horas

2) FS Ripollet – AE Vallirana                                         PDM Joan Creus                       16:30 horas

3) La Concordia – Intersala Promises                            Polideportivo el Turó                 17:00 horas

4) AECS L’Hospitalet – Avenida Alagón CDE FS              PM San Feliú                            18:00 horas

5) Feme Castellón – CEF Hispanic Torrent                     ID Chencho                              18:00 horas

6) Eurogan Red Stars – Xaloc Alacant                           CDM Valdefierro                       18:30 horas

7) San Vicente-Hércules – FS Castelldefels                    PM Ginés Alenda                       20:00 horas

8) Joventut Elx – FS Sabadell                                       Pab. Esperanza Lag                  11:00 horas*

* El encuentro Joventut Elx – FS Sabadell se disputarán el domingo 16 de septiembre.

 

 

 

Grupo III

PARTIDOS                                                                             LUGAR                                    HORA

1) La Algaida FS Global Paris – SD Hispania                              Pab. Fuensanta            21:00 horas **

2) CD Hércules Ceuta – La Boca te Lía Futsal Alcantarilla           Pab. La Libertad           12:00 horas

3) AD Cefo – Deportivo Córdoba                                               Pab. José María Calderón 18:00 horas

4) Cádiz FSF – Torreblanca Melilla                                            Pab. Mirandilla             18:15 horas

5) Monachil 2012 – CD El Ejido 2012                                        Pab. Manuel Robles      18:30 horas

6) Jimbee Roldán – At. Torcal                                                  PM Gabriel Pérez          11:30 horas*

7) CD Atlético Huelín FS – CD Loja FS                                       PC CVilla de Frigiliana   13:00 horas*

 

* Los encuentros CD Atlético Huelín FS – CD Loja FS y Jimbee Roldán – At. Torcal se disputarán el domingo 16 de septiembre.

*** Viernes 14 de septiembre.

 

 

Grupo IV

PARTIDOS                                                                             LUGAR                        HORA

1) CD Chiloeches – Salesianos Puertollano FSF                          Pab. Municipal              16:00 horas

2) Teldeportivo – CD Universidad de Salamanca            Centro Insular de Deportes 18:00 horas (h/i)

3) Unami CP – CDE Mora                                                         Pab. Pedro Delgado      18:00 horas

4) San Fernando – ADAE Simancas-Onetec                               Pab. Justo Gómez Salto 18:45 horas

5) Malagón – Almagro FS                                                         Pab. Cecilio Alonso       20:00 horas

6) Leganés Masdeporte B – VP Soto del Real                             Pab. La Fortuna            12:00 horas*

7) Colmenarejo – Majadahonda Afar 4 B                                   Príncipe de Asturias      12:30 horas*

8) AD Alcorcón  B- At. Navalcarnero B                                      PM Los Cantos              13:00 horas*

* Los encuentros Leganés Masdeporte – VP Soto del Real, Colmenarejo – Majadahonda Afar 4 B y AD Alcorcón  B- At. Navalcarnero B       se jugarán el domingo 16 de septiembre.