Apo Leu - ACFSF

Banner
Banner
Los técnicos analizan la XXIII Copa de España de fútbol sala femenino PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 07 de Junio de 2017 18:47


A dos días del inicio de la XXIII Copa de España de fútbol sala femenino que se disputará del 9 al 11 de junio en el Pabellón A Seca de la localidad pontevedresa de Poio, los ocho técnicos de la competición hablan acerca del estado anímico de sus equipos de cara torneo y su opinión acerca del desarrollo de los cruces de cuartos de final.

El viernes 9 de junio comenzarán os cuartos de final con el choque entre At. Navalcarnero – Majadahonda a las 10 horas. La Universidad de Alicante se medirá al Jimbee Roldána partir de las 12:00 horas. En sesión vespertina, el Pescados Rubén Burela se enfrentará al Ourense Envialia a las 18 horas y cerrará la jornada a las 20 horas el encuentro entre el tercer clasificado, el AD Alcorcón y el anfitrión el Poio Pescamar.  Los encuentros de semifinales y la gran final se emitirán en directo por TVG2.

 

CUARTOS DE FINAL – 9 DE JUNIO

Partido A

10:00 horas

At. Navalcarnero – Majadahonda Afar 4

Roberto de Frutos “Kiko”, entrenador del Majadahonda, afirma que al ser debutantes llegan a la cita “con toda la ilusión del mundo dispuestos a dar la sorpresa”, si bien reconoce que “más difícil es imposible, nos medimos a las actuales campeonas ligueras”. De cara la cita afirma que necesitan salir “concentrados, muy certeras en nuestro juego y con efectividad en ataque para aprovechar nuestras ocasiones”. El equipo madrileño debuta en el torneo copero cargado de ilusión que “teníamos desde hace muchos años, este ha sido un sueño y como nos ha costado mucho le damos mucho valor, por ganas e ilusión no va a quedar, el equipo va a darlo todo”.

 

Para Andrés Sanz, entrenador del Atlético Navalcarnero, “equipo llega bien, con las bajas de larga duración que tenemos de Ari y de María de Val, el resto del equipo está bien; tuvimos algunos partidos de dificultad con la baja de la brasileña, por su peso en el equipo, pero supimos adaptarnos a su ausencia y reinventar el juego del equipo”. A pesar de haberlo ganado casi todo en los últimos cursos y ser el vigente campeón copero afirma que “el equipo está muy mentalizado muy motivo, cuando se saborea el éxito no hay acomodamiento y queremos seguir en la misma línea”. De su rival admite su gran capacidad para “sacar partido del caos y del desorden de los partidos, justo lo que más tenemos la mayoría de entrenadoras. Son un conjunto impredecible con jugadoras de mucha calidad, es un encuentro muy complicado de preparar y de leer, cuentan con un planten muy peligroso que nos pondrá las cosas muy difíciles”.

 

Partido B

12:00 horas

Universidad de Alicante – Jimbee Roldán FSF

La Universidad de Alicante llega a la cita tras una gran temporada en la que ha concluido en segunda posición en la campaña liguera, su técnico Carlos Navarro, que abandonará el equipo al final de la campaña al igual que uno de sus puntales en el campo, la infatigable Txitxo, confirma que “llegamos a tope de moral, aunque tal vez con el equipo un tanto cansado al haber participado también en el campeonato de España universitario”. Para el técnico alicantino “este torneo es una gran oportunidad para el equipo de hacer grandes cosas” si bien advierte de la peligrosidad del rival, el Jimbee Roldán “que es uno de los equipos favoritos porque creo que es el equipo que está en mejor forma y llega con una línea ascendente de juegos y resultados”. Sobre su marcha del club afirma que “han sido muchos años en la entidad y creo que ya se necesita un cambio de ciclo, nuevas personas que lleguen con más energía”.

 

Íñigo Martínez, entrenador del Jimbee Roldán, confirma que la escuadra murciana se presentará en Poio “con mucha ilusión, muchas ganas, aunque conociendo de antemano la dificultad que entraña una competición así para un equipo debutante como nosotros”, además de por el hecho de la entidad del rival “jugamos ante el segundo clasificado en liga, que es un equipo, a priori, superior a nosotros y va ser muy complicado. El objetivo de la UA es llegar a la final, el nuestro era estar en la copa”, a pesar de lo cual se reafirma en sus intenciones “iremos con mucha ilusión, respeto y cautela al partido”. En cuanto a la temporada afirma que “ha sido muy positiva en cuanto a números sería todo un premio entrar en semifinales. La experiencia en este tipo de partidos por eliminatorias es muy importante, espero que no lo paguemos en cuartos de final”. Ana Cristina será la única baja de la escuadra roldanense.

 

 

Partido D

Pescados Rubén Burela – Ourense Envialia

Iván Cao “Lucas” el técnico del Pescados Rubén Burela, campeón en 2013, confirma que “el equipo llega con algunas jugadoras tocadas desde el punto de vista del desgaste físico, con las jugadoras importantes uy cargadas de minutos, pero con toda la ilusión de hacer un gran papel en una Copa que se celebra muy cerca de nuestra casa”. Del debut en cuartos ante el Ourense espera que “sea un derbi muy igualado, tanto por la clasificación pareja que hemos tenido en liga como por los resultados cosechadas entre ambos de este año”, por ello considera que serán “los pequeños detalles van a decidir el resultado como los que jugamos este año; es un derbi y todo eso influirá en el desarrollo del juego para un partido en el que las jugadoras ya saldrán más que motivadas”.

 

José Carlos Martín “Chipi” entrenador Ourense Envialia anticipa que “será un partido muy igualado, al igual que el resto que hemos jugado contra ellas desde los amistosos en temporada, en la Copa de la Xunta y en Liga; las dos defensas se van a imponer a los ataques, tenemos que tratar de defender bien sus acciones a balón parado y las individualidades de Dany”. El técnico orensano anticipa que “el Burela buscará el dominio del partido, aunque el hecho de que nos conozcamos tanto ambos equipos hace más fácil prever que nos podemos encontrar”, por ello no se arredra ante las dificultades “si queremos llegar lejos en esta competición tenemos que ganar a los mejores equipos de España”.

 

Partido C

20 horas

AD Alcorcón FSF – Poio Pescamar.

 

El Poio Pescamar, anfitrión del torneo copero, se presenta en la cita según su entrenador Marcio Santoscon mucha ilusión con confianza de intentar hacer algo bonito para toda la gente que venga a ver los partidos y con el deseo de intentar superar la primera eliminatoria y jugar por primera vez un torneo de estas características” ya que recuera “será muy bonito y gratificante por todo el trabajo y el esfuerzo que Poio ha realizado para que la Copa pueda disputarse en nuestra ciudad”. Del rival, el Alcorcón, afirma que “será muy duro, es un equipo confeccionado para pelear por el título; sabemos que si somos fieles a nuestro estilo de juego y estamos concentrados podemos intentar dar la sorpresa”. Para la cita, las rojillas contarán con la baja segura de Jéssica Lores por lesión y la duda hasta última hora de Carolina.

 

Ángel Orejón, entrenador de la AD Alcorcón, por su parte afirma que “la copa la veo siempre muy bonita, para nosotros es un torneo muy especial; llegó un punto de la temporada que luchar por el primer puesto era casi imposible, así que cuando nos clasificamos para la Copa de forma matemática toda la preparación ha ido enfocada al torneo. Ahora llegamos con mucha ilusión y con ganas de que llegue el viernes y empiece a rodar la pelota”. Considera que “el Poio al ser el anfitrión contará con el hándicap a su favor del apoyo de su afición, tenemos que aprender a convivir con ello y tratar de contrarrestarlo con la intensidad de nuestro juego”. Estela será la única baja en el Alcorcón cuya plantilla la completará Marta de Diego jugadora del filial alfarero.

 

SEMIFINALES – 10 DE JUNIO

1ª  - 18 horas

Vencedor partido A – Vencedor partido C

2ª – 20 horas

Vencedor partido B – Vencedor partido D

FINAL

Domingo 11 de junio a las 12 horas.

 

 

PALMARÉS DE LA COPA DE ESPAÑA

1995 – Sal Lence de Coruña

1996 - Trocadero de Toledo

1997 - Femesala Elche

1998 - Ourense

1999 - Sanpedrotarrak de San Sebastián

2000 - FSF Móstoles

2001 - Taberna Andaluza de Granada

2002 - UCAM Murcia

2003 - UCAM Murcia

2004 - Femesala Elche

2005 - UCAM Murcia

2006 - Preconte Telde

2007 - Atlético Féminas Navalcarnero

2008 - Atlético Féminas Navalcarnero

2009 - Atlético Féminas Navalcarnero

2010 - FSF Móstoles

2011 - FSF Móstoles

2012 - FSF Móstoles

2013 - Burela FS Pescados Rubén

2014 - Atlético Féminas Navalcarnero

2015 - Atlético Féminas Navalcarnero

2016 - Atlético Féminas Navalcarnero